Станиной называется базовая деталь станка, на которой установлены и закреплены все его детали и узлы и относительно которой ориентируются и перемещаются подвижные детали и механизмы.

Основным требованием, предъявляемым к станинам, является длительное обеспечение правильного взаимного положения узлов и частей, смонтированных на ней, при всех предусмотренных режимах работы станка в нормальных эксплуатационных условиях. Базирующими поверхностями станины являются ее направляющие, на которые устанавливаются детали и узлы станка. Эти детали и узлы могут перемещаться по направляющим станины, либо быть жестко с ней связаны

При изготовлении направляющих станины предъявляются повышенные требования к точности. Это объясняется тем, что от точности изготовления направляющих зависит качество общей сборки и точность работы станка. Помимо этого, к станинам предъявляется и ряд других требований, касающихся прочности, малой «металлоемкости», низкой стоимости, неизменности относительных положений базирующих поверхностей во время работы станка.

Для обеспечения точности работы всех узлов станка необходимо сохранение неизменности формы станины, что возможно при выполнении следующих условий:

1.    Станина должна обладать жесткостью, при которой ее деформации под действием усилий в процессе работы станка не выходили бы за пределы, соответствующие допускам на неточность обрабатываемых на станке деталей.

Жесткость определяется из выражения

где Р — действующее усилие в кГ; у — перемещение в направлении действия силы в мм.

2.    Материал станины должен быть термически обработан, и при этом исключаются внутренние напряжения, вызывающие изменение ее формы. После предварительной механической обработки станины подвергают старению, в процессе которого происходит снятие внутренних напряжений.

3. Станина должна быть виброустойчива, так как в противном случае будут иметь место ухудшение класса чистоты обрабатываемой поверхности и снижение стойкости режущего инструмента.

Виды станин :

  •  Литая станина.Применяют широко серый чугун СЧ 15, СЧ 20, СЧ 30 (льётся при t0 = 1500 – 2000 0С). Состоит из чешуйчатого графита, которые гасят колебания. Целесообразна при больших объемах производства
  • Сварные стальные станины. Наиболее подходящий вариант для единичного производства.
  •   Железобетонные станины тяжелых уникальных станках.
  •  Станина из Синтеграна (синтетический гранит и полимербетон).

Синтегран  — это эпоксидная смола и крошка гранита перемешивается, заливается в формы и получается станина.

Применяется также полиэфирная смола, акрелатная смола и др.

Преимущества: меньший вес, деформирование(способность гасить колебания в пять раз выше, чем у чугуна) точность отливки It8…It9

  •  Станины из природного или натурального гранита. Деформирование большое, температурный баланс очень высокий. Применяют для прецизионных станков.