1. Стандарт распространяется на детали машин и приборов, которые соединяются бол­тами, винтами, шпильками и другими кре­пежными деталями и у которых оси отверстий для крепежных деталей расположены парал­лельно, и устанавливает допуски расположе­ния осей сквозных гладких и резьбовых отвер­стий для крепежных деталей.

Стандарт не распространяется на детали, к которым не предъявляются требования взаи­мозаменяемости и собираемость которых обеспечивается путем совместной обработки отверстий в парных соединяемых деталях.

2. Допуски расположения осей отверстий для крепежных деталей должны устанавливать­ся одним из способов:

а) позиционными допусками осей отвер­стий;

б) предельными отклонениями размеров, координирующих оси отверстий.

Для отверстий, образующих одну сбороч­ную группу при числе элементов в группе более двух, предпочтительно назначать пози­ционные допуски их осей.

3. Допуски расположения следует устанав­ливать и для других элементов (например, центрирующих отверстий, выступов и т. п.), входящих в одну сборочную группу с отвер­стиями для крепежных деталей. В тех случаях, когда эти элементы являются сборочными базами, их принимают в качестве баз, к кото­рым относятся допуски расположения осей отверстий для крепежных деталей.

Числовые значения позиционных допусков приведены в табл. 1.

4. Числовые значения предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий одной сборочной группы, должны обеспечивать расположение каждой оси в поле соответствующего позиционного допуска.

Пересчет позиционных допусков на предельные отклонения размеров, координирующих оси отверстий, в зависимости от характеристики расположения отверстий, приведен табл. 37 для размеров в системе прямоугольных координат и в табл. 38 для размеров системе полярных координат.

Предельные отклонения, приведенные табл. 37 и 38, допускается увеличивать в одном координатном направлении при условии, что предельные отклонения в другом координат ном направлении будут уменьшены настолько чтобы обеспечить расположение оси в пол соответствующего позиционного допуска.

« Назад [Допуски расположения осей отверстий для крепежных деталей] Далее »